Now …
 Crossing Half of China to Sleep With You
Christoph Winkler
Vierte Welt
Neue Trailer / new trailers …
 brothers
Angela Schubot & Robert Steijn
HAU3 Hebbel am Ufer
 Into the Cave
Shiori Tada
ada Studio
 Eine halbe Treppe tiefer.
Yara Li Mennel & Lilly Pöhlmann
ada Studio
 Forming Forms Formless
Alexandra Vasilieva
ada Studio
 Everything Fits In The Room
Simone Aughterlony & Jen Rosenblit
District Berlin
 KHAOS
Laurent Chétouane
HAU2 Hebbel am Ufer
 STRANGE SONGS
Claire Vivianne Sobottke
Sophiensaele
 MY BODY IS THE FIELD FOR TOMORROW'S BATTLES
Rose Beermann
Sophiensaele
 ASSEMBLING THE OBJECT OF DISCOMFORT
Christina Ciupke, Igor Dobricic, Boris Hauf, Mehdi Toutain-Lopez
Open Spaces #3-2016
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
 THE WAY YOU LOOK (AT ME) TONIGHT
Claire Cunningham & Jess Curtis
Open Spaces #3-2016
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
 LE JARDIN
Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi
Open Spaces #3-2016
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
 Monster Mechanism
Yuko Kaseki and Sherwood Chen
DOCK 11
 MEDITATION ON NON DESTRUCTION
Felix M. Ott, Dmitry Paranyushkin, Diego Agulló
Open Spaces #3-2016
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
 UNmenschenrecht
MS Schrittmacher
Monologfestival 2016 /
Theaterdiscounter
 BASTARDS
Martin Hansen
Sophiensaele
 Dancing to the End
Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
ID Festival Berlin /
RADIALSYSTEM V
 Akademgorodok - Silicon Forest
post theater
DOCK 11
 DANDELIONS :: CATHARSIS
Vincent Bozek
Uferstudios
 all inclusive
Julian Weber
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
 Männer tanzen
Martin Nachbar
Tanzspielzeit Podewil im Studio des Podewil
 "Grrr, I'm dancing"
Universe of a dancing bear

Mathis Kleinschnittger
DOCK 11
 Voltage / ZERO
Tanzcompagnie Rubato
Uferstudios
 SimulacrumX (Part 2)
Ruben Reniers
DOCK 11
 laundries in hanoi
Riki von Falken
Uferstudios
 I AM WITH YOU
Constanza Macras | DorkyPark
STUDIO 44
 isson
cie. toula limnaios
HALLE TANZBÜHNE BERLIN
 Atlas Berlin
Ana Borralho & João Galante / casaBranca
AUSUFERN /
Uferstudios
 Treasured in the Dark
Thiago Granato
Projeto Brasil /
HAU3 Hebbel am Ufer
 Monotonia de Aproximação e Fuga para sete Corpos /
Monotony of Approach and Fugue for Seven Bodies

Cena 11 / Alejandro Ahmed
Projeto Brasil /
HAU1 Hebbel am Ufer
 Cut and Run
Milla Koistinen
Ballhaus Ost
 H.K. - Quintett
Ein TANZFONDS ERBE Projekt

DanceLab Berlin / Norbert Servos und Jorge Morro
DOCK 11
 Unheard of
Kareth Schaffer
Tanzfabrik Berlin/ Uferstudios
 THE END OF THE ALPHABET
Lea Moro
Sophiensaele
 NoBody's Land
Blenard Azizaj und Maya Gomez
DOCK 11
 Deleted Scenes
Sergiu Matis
Tanzfabrik Berlin/ Uferstudios
 Collaboration
Grayson Millwood / Gavin Webber
Tanzspielzeit Podewil im Studio des Podewil
 De marfim e carne - as estátuas também sofrem / Of ivory and flesh - statues also suffer
Marlene Monteiro Freitas
HAU2 Hebbel am Ufer
 Fre!heit
David Brandstätter / shifts - art in movement
DOCK 11
 Kellerkinder
Kadir "Amigo" Memis
HAU3 Hebbel am Ufer
 Operville
Ivo Dimchev
HAU1 Hebbel am Ufer
 MeMe – I see. Ah!
Olivia Hyunsin Kim
ada Studio
 SOLI
Chétouane/ Maertens/ Mandafounis/ Marklund/ Mosca
HAU2 Hebbel am Ufer
Viele weitere Trailer finden Sie im >> Trailerarchiv...
Videodokumentation
 
Videodokumentationen 2017 >>
Videodokumentationen 2016 >>
Videodokumentationen 2015 >>
Videodokumentationen 2014 >>
Videodokumentationen 2012 >>
Videodokumentationen 2011 >>

TANZTAGE BERLIN 2017
 THE SLEEP OF REASON
Cécile Bally
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 NOW***FOR REAL
Mab Cardoso
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 THE PARALLEL SIDE OF THE ROAD
Akiles
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 LAST
Frantics Dance Company
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 WORKER'S CHOICE
Miriam Kongstad
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 OBNIMASHKI
Anna Aristarkhova
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 THE INTERWOVEN WE SINGS SILENTLY
Philipp Enders
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 STRICKEN
Magda Korsinsky
Documentary Dance / TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 UNDEFINED TROPICAL
Juliana Piquero
Documentary Dance / TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 SHADE
Tarren Johnson + Mira O'Brien
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 WHAT A THOUGHT IS NOT
Maria Walser
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
 (…)
Marquet K. Lee
TANZTAGE BERLIN / Sophiensaele
Neue Trailer / new trailers …
 becoming undone - PART III
WILHELM GROENER
Uferstudios
 THIS THING I AM
Martin Nachbar
Sophiensaele
 Five Studies on Post-Colonialism / Study 5: The Lion and The Dragon
Christoph Winkler
Sophiensaele
 Five Studies on Post-Colonialism / Study 4: Dancing Like a White Guy – The Goldberg Variations
Christoph Winkler
Sophiensaele
 Five Studies on Post-Colonialism / Study 3: Persisches Haar
Christoph Winkler
Sophiensaele
 Five Studies on Post-Colonialism / Study 2: Seeing Alvin Ailey
Christoph Winkler
Sophiensaele
 Five Studies on Post-Colonialism / Study 1: Can Asians Dance?
Christoph Winkler
Sophiensaele
Events / Festivals
WITCH DANCE PROJECT
 ROOTS BLOODY ROOTS
Rodrigo Garcia Alves
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 O.T.
Danya Hammoud
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 YOUR OTHERNESS – I'VE NEVER BEEN SO EAST
Melati Suryodarmo
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 NATURE / NATURE / I AM YOUR BRIDE / TAKE ME //
Melanie Jame Wolf
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 BABAE
Joy Alpuerto Ritter
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 O.T.
Nadia Beugré + Manou Gallo
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 BLOO/D/RUNK
Jahra 'Rager' Wasasala
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 RIDER
Darlane Litaay
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 PALNA EASY FRANCIS
Dana Michel
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
 IN THE WOODS
Claire Vivianne Sobottke
WITCH DANCE PROJECT
Sophiensaele
Tanznacht Berlin 2016
 SAY SOMETHING
Antonia Baehr, Agata Siniarska, Jeremy Wade, Siegmar Zacharias
9. TANZNACHT BERLIN /
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
 Operation Orpheus
Jule Flierl
9. TANZNACHT BERLIN /
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
 To Meet
Alice Chauchat invites Louise Trueheart
9. TANZNACHT BERLIN /
Tanzfabrik Berlin / Uferstudios
Tanz im August 2016
 Displacement
Mithkal Alzghair
Tanz im August / HAU1 Hebbel am Ufer
 Figure a Sea
Cullberg Ballet / Deborah Hay / Laurie Anderson
Tanz im August / Haus der Berliner Festspiele
 EVERYNESS
Wang Ramirez
Tanz im August / RADIALSYSTEM V
 6: THE SQUARE
Nicole Beutler / NBprojects
Tanz im August / HAU2 Hebbel am Ufer
 Relative Collider
Liz Santoro & Pierre Godard / Le principe d'incertitude
Tanz im August / HAU3 Hebbel am Ufer
 AH|HA
Voetvolk / Lisbeth Gruwez
Tanz im August / HAU1 Hebbel am Ufer
 7 Dialogues
DANCE ON ENSEMBLE /
Matteo Fargion
Tanz im August / HAU1 Hebbel am Ufer
 Those specks of dust
DANCE ON ENSEMBLE /
Kat Válastur
Tanz im August / HAU1 Hebbel am Ufer
 Mercurial George
Dana Michel
Tanz im August / HAU3 Hebbel am Ufer
 Give Me A Reason To Live
Claire Cunningham
Tanz im August / HAU2 Hebbel am Ufer
 x / groove space
Sebastian Matthias
Tanz im August / Sophiensaele
 32 rue Vandenbranden
Peeping Tom
Tanz im August / Haus der Berliner Festspiele
 MONUMENT 0.1: Valda & Gus
Eszter Salamon mit Christophe Wavelet
Tanz im August / HAU2 Hebbel am Ufer
TANZTAGE BERLIN 2016
 Trailer des Festivals >>
Tanz im August 2015:
 Trailer des Festivals >>
TANZTAGE BERLIN 2015
 Trailer des Festivals >>
Viele weitere Trailer finden Sie im >> Trailerarchiv...

Information

Das Tanzbüro Berlin als eine zentrale Institution für die Berliner Tanzszene bietet Überblick, Service und Informationen rund um den Tanz in Berlin.
www.tanzraumberlin.de

Veranstaltungsorte

Die Veranstaltungsorte sind in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet. Mit den Buchstaben-Links scrollen Sie zum entsprechenden Abschnitt auf dieser Seite:

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | XYZ

103Studio - Berlin
Falckensteinstr. 47, Eingang über den Hof, 1. OG
10997 Berlin
www.103studio.de

91mQ project space
Landsberger Allee 54
10249 Berlin
www.91mq.org

A

Acker Stadt Palast
Ackerstr. 169/170
10115 Berlin
www.ackerstadtpalast.de

ACUD
Veteranenstraße 21
10119 Berlin-Mitte
www.acud.de

ada - Studio in den Uferstudios
Uferstraße 23
13357 Berlin
www.ada-studio.de

academia Jangada
Torstr. 109
10119 Berlin
www.jangada.com

Akademie der Künste
Moabit: Hanseatenweg 10
10557 Berlin
Mitte: Pariser Platz
10117 Berlin
www.adk.de

arena Berlin
Eichenstr. 4
12435 Berlin
www.arena-berlin.de

B

Ballhaus Naunynstraße
Naunynstraße 27
10997 Berlin
www.ballhausnaunynstrasse.de

Ballhaus Ost
Pappelallee 15
10437 Berlin
www.ballhausost.de

bat-Studiotheater
Belforter Str. 15
10405 Berlin
www.bat-berlin.de

Brotfabrik
Prenzlauer Promenade 3 / Caligariplatz,
13086 Berlin
www.brotfabrik-berlin.de

C

CHAMÄLEON Theater
Rosenthaler Str. 40/41
10178 Berlin
www.chamaeleonberlin.com

Club der polnischen Versager
Ackerstr. 168
10115 Berlin
www.polnischeversager.de

D

Deutsche Oper Berlin
Bismarckstr.35
10627 Berlin
www.staatsballett-berlin.de

DOCK 11
Kastanienallee 79
10435 Berlin
www.dock11-berlin.de

E

EDEN*****
Breite Strasse 43
13187 Berlin Pankow
Eingang über das Café
www.eden-berlin.com

F

F40-Theater Thikwa
Fidicinstrasse 40
10965 Berlin
www.thikwa.de

fabrik Potsdam
Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam
www.fabrikpotsdam.de

FEZ - Wuhlheide
An der Wuhlheide 197
12459 Berlin
www.fez-berlin.de

FIELD
Auguststrasse 65
10117 Berlin
www.field-berlin.com

Flutgraben e.V.
Am Flutgraben 3
12435 Berlin
www.kunstfabrik.org

G

Galerie unter Berlin
Straßburger str. 53
10405 Berlin
www.galerie-unter-berlin.de

Gérard Philipp
Karl-Kunger-Str.30
12435 Berlin

H

HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Strasse 10-11
10437 Berlin
www.halle-tanz-berlin.de

HAU
HAU 1: Stresemannstr. 29, 10963 Berlin
HAU 2: Hallesches Ufer 32, 10963 Berlin
HAU 3: Tempelhofer Ufer 10, 10963 Berlin
www.hebbel-am-ufer.de

Haus der Berliner Festspiele
Schaperstraße 24
10719 Berlin
www.berlinerfestspiele.de

Haus der Demokratie und Menschenrechte
Greifswalder Str. 4
10405 Berlin

Haus der Kulturen der Welt
John-Foster-Dulles-Allee 10
10557 Berlin
www.hkw.de

Hoftheater Naunynritze
Naunynstr. 63
10997 Berlin

HZT Berlin in den Uferstudios
Uferstr. 23
13357 Berlin
www.hzt-berlin.de

I

J

K

K44
Klosterstrasse 44
10179 Berlin
www.lestravauxcaches.org/K44/index.html

K77 Studio
Kastanienallee 77, H.H, 3. O.G.
10435 Berlin
k77studio.blogspot.com

Kesselhaus KulturBrauerei
Knaakstr. 97
10435 Berlin
www.kesselhaus-berlin.de

Komische Oper
Behrenstr. 55-57
10117 Berlin
www.staatsballett-berlin.de
www.komische-oper-berlin.de

Königsstadtbrauerei
Saarbrücker Str.24
10405 Berlin

Korsobad
Tempelhofer Damm 2
1210 Berlin

Kraftwerk Klingenberg
Köpenicker Chaussee 42-45
10317 Berlin

kreartell
Torstr. 216, QG 3. OG
10115 Berlin
www.kreartell.net

Kunsthaus Dahlem
Käuzchensteig 8
14195 Berlin
www.kunsthaus-dahlem.de

Kunstquartier Bethanien
Mariannenplatz 2
10997 Berlin
www.kunstquartier-bethanien.de

L

LaborGras
Paul-Lincke-Ufer 44A, 2.Hof / Parterre
10999 Berlin
www.laborgras.com

Lake Studios Berlin
Scharnweberstraße 27
12587 Berlin
www.lakestudiosberlin.com

M

Marameo
Wallstrasse 32
D - 10179 Berlin
www.marameo.de

Max-Taut-Aula
Christinenstr. 18/19 (Pfefferbergsareal)
10119 Berlin
www.meinblau.de

Meinblau
Fischerstraße/Schlichtallee
10317 Berlin-Lichtenberg
www.max-taut-aula.de

N

Nikolaisaal Potsdam
Wilhelm-Staab-Str. 10/11
14467 Potsdam
www.nikolaisaal.de

O

Ökowerk- REINWASSERBEHÄLTER
Teufelssechaussee 24
14193 Berlin
www.oekowerk.de

P

pfefferberg
Schönhauser Allee 176
10119 Berlin
www.pwag.net

Podewil’sches Palais
Klosterstr. 68-70
10179 Berlin
www.podewil.de

Das Pumpwerk
Erich Weinert Strasse 131
10409 Berlin
www.daspumpwerk.com

Q

R

RADIALSYSTEM V
Holzmarktstr. 33
10243 Berlin
www.radialsystem.de

S

Saalbau Neukölln
Karl-Marx-Str. 141
12043 Berlin
www.saalbau-neukoelln.de

St. Elisabeth-Kirche
Invalidenstraße 3
10115 Berlin Mitte
www.sophien.de

Schaubühne am Lehniner Platz
Kurfürstendamm 153
10709 Berlin
www.schaubuehne.de

Schwelle 7
Uferstr. 6 HH 1. Stock
13357 Berlin
www.schwelle7.de

Sophiensaele
Sophienstraße 18
10178 Berlin
www.sophiensaele.com

Staatsoper im Schiller Theater
Bismarckstr. 110
10625 Berlin
www.staatsballett-berlin.de

Staatsoper Unter den Linden
Unter den Linden 7
10117 Berlin
www.staatsballett-berlin.de

Studio Boerne
Börnestr. 45
13088 Berlin

Studio Skalitzer Strasse
Skalitzer Strasse 104
10997 Berlin

T

Tacheles
Oranienburgerstr. 54-56a
10117 Berlin
www.tacheles.de

TAK | Theater Aufbau Kreuzberg
Moritzplatz 1, Eingang Prinzenstr. 85
10969 Berlin
www.theater-aufbau-kreuzberg.de

Tanzfabrik Berlin | Kreuzberg
Möckernstr.68
10965 Berlin

Tanzfabrik Berlin | Wedding
Uferstr. 8/23
13357 Berlin
www.tanzfabrik-berlin.de

Tanz Tangente
Kuhligkshofstraße 4
12165 Berlin
www.tanztangente.de

Theater an der Parkaue
Parkaue 29
10367 Berlin
www.parkaue.de

Theaterdiscounter
Klosterstraße 44
10179 Berlin
www.theaterdiscounter.de

theaterforum kreuzberg
Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin
www.tfk-berlin.de

theaterhaus berlin
wallstraße 32 | haus c
10179 berlin
www.thbm.de

Theaterkapelle
Boxhagener Strasse 99
10245 Berlin
www.theaterkapelle.de

TheaterSpielRaum
Mariannenplatz 2A, Eingang 2B
10997 Berlin-Kreuzberg
www.theaterbuendnis.de

Theater unterm Dach
Danziger Straße 101
10405 Berlin
www.theateruntermdach-berlin.de

T-Werk
Schiffbauergasse 4E
14467 Potsdam
www.t-werk.de

U

Uferstudios
Uferstr. 8-11 / 23
13357 Berlin
www.uferstudios.com

Urania Theater
An der Urania 17
10787 Berlin
www.urania.de

V

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Linienstraße 227
10178 Berlin
www.volksbuehne-berlin.de

W

Waschhaus Arena
Schiffbauergasse 6
14467 Potsdam
www.waschhaus.de

Werkstatt der Kulturen
Wissmannstr. 32
12049 Berlin
www.werkstatt-der-kulturen.de

X Y Z